8-385-34-32-3-82

За 10 месяцев 2019 года жители региона заказали 21 справку о лицах, получивших сведения о конкретном объекте недвижимого имущества. Данные сведения позволяют собственникам недвижимости узнать, кто интересовался их объектами.

Сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о недвижимости общедоступны и содержат информацию о кадастровом учете интересующего объекта недвижимости и зарегистрированных правах на него. Состав сведений в выписке зависит от типа объекта, в отношении которого она была запрошена. Она содержит такие данные, как кадастровый номер объекта и дата его присвоения, адрес, площадь, назначение; информацию о правообладателях, видах права, номер и дату регистрации, наличие ограничений прав или обременений. Помимо этого, выписка содержит описание местоположения объектов и план расположения помещений, машино-мест в здании, данные о кадастровой стоимости, характерных точках границ и т.п. Важно отметить, что при выдаче общедоступной информации у третьих лиц не окажутся персональные данные собственников.

Часто, при подготовке к проведению различных сделок с недвижимостью, потенциальные покупатели или их представители, а также государственные органы и организации могут запросить выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Кроме того, такую выписку могут заказать и заинтересованные лица и те, кого интересует ваш объект недвижимого имущества.

В то же время, у собственников объектов недвижимости есть возможность узнать, кто интересовался их недвижимостью, заказав соответствующую справку. Но как показывает практика, данные сведения не пользуются особой популярностью. За 10 месяцев 2019 года россияне заказали порядка 3 тысяч справок о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости. Наиболее востребованы они оказались в Москве – там было выдано чуть больше 750 справок. В Якутии граждане получили около 330 справок, а в Московской области – всего 240.

«За 10 месяцев 2019 года об объектах недвижимости на территории Алтайского края выдано почти 672 тыс. выписок из ЕГРН. В большинстве случаев собственники не в курсе, что кто-то интересовался их недвижимостью. При этом справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости, показывают, кто и как часто такие сведения получал, и, соответственно, могут помочь в защите собственности», - отметила начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты Маргарита Чеснокова.

 

Справочно:

Федеральная кадастровая палата (ФКП) – оператор Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). С 2009 года находится в ведении Росреестра.

В Алтайском крае Кадастровая палата работает с 2000 г. Сегодня краевая Кадастровая палата предоставляет сведения из ЕГРН, принимает заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав на недвижимое имущество, находящееся в других регионах РФ, вносит сведения о границах Алтайского края, муниципальных образований и населенных пунктов, зон с особыми условиями использования территории, объектов культурного наследия и других объектов в ЕГРН.

Общее количество внесенных в ЕГРН в Алтайском крае сведений составляет более 1,4 млн. объектов капитального строительства (зданий, строений, сооружений, объектов незавершенного строительства), более 1,1 млн земельных участков, границы 719 муниципальных образований и 1405 населенных пунктов, более 21 тыс. зон с особыми условиями использования территорий, 166 территориальных зон, более 100 территорий объектов культурного наследия.

В 2019 году на федеральном уровне Кадастровой палатой запущен проект по реинжинирингу существующих электронных сервисов предоставления госуслуг для физических и юридических лиц. Также, согласно плану трансформации учреждения, на базе ФКП создается Аналитический центр для участников рынка недвижимости и бизнес-сообщества. В сентябре текущего года в пилотном режиме запущен сервис по выдаче сведений из ЕГРН, который позволяет получить выписку за несколько минут.

 

Пресс-служба Кадастровой палаты

по Алтайскому краю,

тел. 557659, доб. 7091, 7092

адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Госуслуги

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

© 2013 Официальный сайт Администрации Беловского сельсовета, Троицкого района, Алтайского края