8-385-34-32-3-82

29.06.2021 вступает в законную силу Федеральный закон от 30.12.2020

№ 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий процедуру выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесение записей о них в Единый государственный реестр прав. Организация этой работы возложена на органы местного самоуправления (далее ОМС).      

Как будет осуществляться выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости?

В ОМС Управлением Росреестра направлены списки объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы. На первом этапе ОМС проведут сбор информации о правообладателях через архивы, запросы в различных ведомствах (в т.ч. у нотариусов, органов ЗАГС, полиции, Пенсионного Фонда России, ФНС России), посредством публичного предложения (через официальное опубликование, интернет, информационные щиты).

Затем произведут осмотр объектов и подготовят проект решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости.

В течение 5 рабочих дней орган местного самоуправления разместит на официальном сайте муниципального образования информацию об объекте, выявленном правообладателе и сроке на возражения. Правообладателю направят письмо. В течение 30 дней с момента получения проекта решения выявленный правообладатель / иное заинтересованное лицо вправе подать возражения.

Если возражения не поступили, в течение 5 рабочих дней орган местного самоуправления обязан обратиться в Росреестр с заявлением и решением о внесении выявленного правообладателя в Единый государственный реестр прав.

Если собственник не зарегистрировал свои права на объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре недвижимости, но у него имеются правоустанавливающие документы, т.е право собственности возникло до введения в действие Закона о регистрации и начала работы на территории органа регистрации (1998 год), то рекомендуется зарегистрировать свои права самостоятельно. ОМС также наделены правом обращаться за кадастровым учетом и (или) регистрацией прав от имени граждан без доверенности. Обращаю внимание - в соответствии с п.3 ст. 333.33 Налогового кодекса госпошлина за регистрацию ранее возникшего права – не уплачивается!

Если право не зарегистрировано, но выявленный объект подпадает под действие Федерального закона № 93-ФЗ об упрощенном порядке регистрации, ОМС также вправе обеспечивать проведение кадастровых работ, государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения ЛПХ, садоводства, ИЖС и находящиеся на таких земельных участках объекты капитального строительства. При этом доверенность и ЭЦП правообладателя не требуется, но госпошлина 350 р. оплачивается.

Если объект брошен, отсутствуют какие-либо правоустанавливающие документы, такой объект является бесхозяйной недвижимой вещью. В соответствии со ст. 225 ГК РФ ОМС подают заявление о постановке такого объекта на учет как бесхозяйного имущества.

Если наследники умершего собственника объекта отсутствуют или наследники отказались от принятия наследства и объект на основании сведений нотариуса является выморочным имуществом, то в порядке наследования по закону такое имущество переходит в собственность сельского поселения.

Если в ходе осмотра установлено, что ранее учтенный объект недвижимости прекратил существование, орган местного самоуправления обязан подать заявление о снятии с учета ранее учтенного объекта недвижимости.

Если объект обладает признаками самовольной постройки, ОМС решает вопрос о сносе самовольной постройки. К правообладателю земельного участка принимаются административные меры в рамках осуществления земельного надзора.

Все земельные участки, объекты капитального строительства, помещения должны быть учтены в Едином государственном реестре недвижимости, учтенные объекты должны иметь своего правообладателя.

 

О.В. Исакова,

начальник Межмуниципального Новоалтайского отдела

Управления Роспреетсра по Алтайскому краю

 

Госуслуги

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

© 2013 Официальный сайт Администрации Беловского сельсовета, Троицкого района, Алтайского края